Fábrica de productos El Cóndor

Planteamiento del ejercicio

La fábrica de productos El Cóndor elabora, entre otros, su producto bandera: el B-58, del cual tiene en existencia, al 1 de enero, 2300 unidades que había comprado a $450 por unidad, y 825 unidades a $480 la unidad. Para este año planea vender 2800 productos mensuales, los cuales se irán incrementando en 150 unidades por mes.

Los costos de producción unitarios se distribuyen de la siguiente forma:

Para los años siguientes, la producción inicial será de 60 000 unidades, las cuales se incrementarán en 20 % anualmente. Las unidades que se producirán el primer año serán 3700 mensuales durante el primer semestre, y 4000 durante el segundo. El precio de venta será de $21 600 en el primer año y se incrementará en 10 % anualmente. Si los inventarios se contabilizan con el sistema UEPS, elabore el presupuesto de producción y de ventas, si los gastos administrativos son de $135 600 000 con el mismo incremento anual del 5 %.

Solución del ejercicio

Tabla 1. Costos unitarios estimados

Costos unitarios estimados
42 Materia prima
2860 Mano obra directa
715 Costos indirectos
3617 Costo unitario

Tabla 2. Unidades a producir

Unidades a producir
3700 Mensuales durante el primer semestre 22200
4000 Mensuales durante el segundo semestre 24000
46200

Tabla 3. Precio de venta

Precio de venta: $21 600 para el primer año y $23 760 para el segundo año
Ventas del primer año Enero
2800
Febrero
2950
Marzo
3100
Abril
3250
Mayo
3400
Junio
3550
Julio
3700
Agosto
3850
Septiembre
4000
Octubre
4150
Noviembre
4300
Diciembre
4450
Total
43500
Ventas del segundo año Enero
4600
Febrero
4750
Marzo
4900
Abril
5050
Mayo
5200
Junio
5350
Julio
5500
Agosto
5650
Septiembre
5800
Octubre
5950
Noviembre
6100
Diciembre
6250
Total
65100

Tabla 4. Estado de costo de producción (año 1)

Estado de costo de producción (año 1)
Cuentas Cantidad Valor unitario Valor total
Inventario inicial (Producto 1) 2300 450 1.035.000
Producto 2 825 480 396.000
Unidades a producir 46200 3617 167.105.400
Inventario final (UEPS) 5825 3617 21.069.025

Para determinar el inventario final (UEPS) se debe restar las unidades que se pronostica vender a través del presupuesto de ventas del primer año.

Ventas del año 1:

43500 X 21600 = 939.600.000

Ventas del año 2:

65100 X 23760 = 1.546.776.000

Materiales del año 1:

3700 X 6 X 42 + 4000 X 6 X 42 = 1.940.400

Para determinar el costo de los materiales del año 1, se multiplica las unidades mensuales a producir del primer semestre por los 6 meses correspondientes, y después se multiplica por el costo unitario de la materia prima, en la segunda parte de la operación se hace el mismo procedimiento con los datos del segundo semestre. El mismo procedimiento se aplica para determinar el costo de mano de obra directa y los costos indirectos de fabricación.

Mano de obra directa:

3700 X 6 X 2860 + 4000 X 6 X 2860 = 132.132.000

Costos indirectos de fabricación del año 1:

3700 X 715 X 6 + 4000 X 715 X 6 = 33.033.000

Materiales del año 2:

60000 X 42 X 1.05 = 2.646.000

Mano de obra directa:

60000 X 2860 X 1.05 = 180.180.000

Costos indirectos de fabricación del año 2:

60000 X 715 X 1.05 = 45.045.000

El inventario final se obtiene de sumar el inventario inicial a la producción y restar las unidades vendidas, así:

60000 X 2860 X 1.05 = 180.180.000

Año 1:

3125 + 46200 – 43500 = 5825 X $3617 = $ 21. 069.025

Año 2:

5825 + 60000 – 65100 = 725 X $3797.85 = $2753 441.25

Estado de resultados del año 1
Ingresos
Ventas 939.600.000
Costos de ventas
Materiales
1.940.400
Mano de obra
132.132.000
CIF
33.033.000
Total 167.105.400
Inventarios (inicial)
1.431.000
Inventarios (final)
21.069.025
Gastos administrativos
135.600.000
Total
Utilidad $617.256.575

Estado de resultados del año 2
Ingresos
Ventas 1.546.776.000
Costos de ventas
Materiales
2.646.000
Mano de obra
180.180.000
CIF
45.045.000
Total 227.871.000
Inventarios (inicial)
21.069.025
Inventarios (final)
2 753 441.25
Gastos administrativos
142 380 000
Total
Utilidad $1 194 840 583.75

Preguntas sobre el ejercicio